Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: коротко обо всём

коротко обо всём 30 Май 2013 16:43 #5576

• Julker
  • Julker аватар
  • Вне сайта
  • Модератор форума
  • Спасибо получено 15
Сразу оговорюсь, что я "росла" на ёжикоцентральном и "верю в их религию" пускай и не так фанатично. Там сидят фанаты которые ёжиками лет по 40 занимаются. И модераторы в массе своей давно отказались от разведения и только пристраивают отказников. Это я к тому что народ имеет не коммерческий а душевный интерес. Поэтому их исследования искренни как минимум.
Итак ёжики на материке Северная Америка появились около 50 лет назад. Эта информация от людей которые первых своих ёжиков около 40 лет назад покупали в Штатах. Первые ёжики продавались в Штатах и оттуда их привезли в Канаду и Мексику. В Мексике они особого распостранения не получили а вот в Канаде получили. Волны популярности этого домашнего животного накатывают и спадают. Насколько мне известно в зоопарках и разных выставках животных ёжики появились из зоомагазинов и от заводчиков. Природников не ввозили. Я понятия не имею есть ли вообще на нашем континенте европейские лесные или другие природники хоть где(в частных коллекциях или зоопарках). В тех зоопарках в которых я была сама и были мои знакомые ёжиков нет. На выставках животных встречались такие же как и у меня дома. Выставляются они под маркой Африканский карликовый ёж. Опять же, если верить ёжикоцентальному то домашние ежи в Европу попали из Северной Америки. Лет 20 назад. Вроде бы сперва в Великобританию а потом в Германию. Оттуда уже в остальные страны.
Повсеместно на сайтах заводчиков и сайтах зооклубов висит информация о том что домашний Африканский карликовый ёжик это гибрид двух видов африканских ёжиков White-bellied Four-toed Hedgehog и Algerian Hedgehog. Гибрид устойчивый, даёт потомство с небольшими отличиями по цвету шерстки, форме мордочки и цвету колец на колючках. Я так понимаю что вывод о том какой вид с каким был скрещен первоначально появился именно из-за этих небольших отличий. Условно по этим отличиям домашних Африканцев и делят на две морфы.
Поскольку у нас в родословных пишут название вида только на английском (или французском если Квебек) то как оно выглядит на латыни я не представляю. И название это African Pigmy Hedgehog (африканский карликовый ёжик).

Итак сами ёжики: вес от 250 до 400 грамм, продолжительность жизни 3-5 лет, условно делят на две морфы - алжирскую и white belly (белопузые?). Они в свою очередь делятся на множество цветовых форм (цвет, количество белых иголочек в осномном цвете, наличие и площадь белых пятен, цвет глаз, носа и маски на мордочке)
Основные рекомендации по содержанию (отличаются от сайта к сайту, но пишу только те что едины везде): жильё - хорошо проветриваемая просторная клетка. Должна быть либо одноуровневая либо с высокими бортиками на верхних уровнях ибо ёжики падают и ломают себе спины.
Корм - высококачественный сухой кошачий корм. Мясо либо рыба в перечне первых 4 ингридиентов, протеин не меньше 30, жир не больше 15. По возможность отсутствие кукурузной муки и сои. Позволяется дакорм вареными овощами и червячками в качестве лакомства. Последним не злоупотреблять и покупать насекомых очень осторожно ибо много случаев отравлений и заражений. Никогда природными насекомыми не кормить. Вода в доступности всегда - пьют много.
Подстилки очень отличаются от сайта к сайту.
Колесо обязятельно и должно быть ни в коем случае не сеткою. Варианта других по Канаде два и давно народные умельцы наладили выпуск самодельных их донцев пластиковых вёдер (могу потом ссылку кинуть на процесс изготовления). Лично у меня такие www.petsmart.com/product/index.jsp?productId=3155602
Прогулки по квартире только под надзором.
Температура не меньше 22 цельсия круглосуточно. Ставят на клетки греющие лампы.
Содержание индивидуальное, иногда могут ужится две самочки при условии что всё в клетке продублированно.
Активны ночью, но реально немного сместить режим на поздний вечер - если задатся целью.
К лотку приучаются 50 на 50.
Последнее редактирование: 25 Июн 2013 01:21 от Julker.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Антон Быковский

коротко обо всём 31 Май 2013 19:31 #5590

• Julker
  • Julker аватар
  • Вне сайта
  • Модератор форума
  • Спасибо получено 15
Определить пол дружелюбным ёжикам легче лёгкого. У них всё как у собак. У самцов пенис находится практичнски там же где и пупок, а у самочек близко к анальному отверстию.
Картинка мальчика:

Картинка девочки:

Недружелюбным и не ручным ёжикам определить пол сложнее, поскольку их вообще сложнее развернуть и осмотреть. О том как развернуть не желающего этого ёжика в отдельной теме.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: Антон Быковский, Julker
Время создания страницы: 0.228 секунд

Мы [В]контакте! Приглашаем Вас вступить в группу

Нас посетили