Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Вещества опасные для ежей

Вещества опасные для ежей 30 Май 2013 16:47 #5577

• Julker
  • Julker аватар
  • Вне сайта
  • Модератор форума
  • Спасибо получено 15
Виноград - опасен для большинства мелких домашних животных. Может вызвать нарушение работы внутренних органов.
Изюм - опасен так же как и виноград + может застрять в зубах или прилипнуть к нёбу, а это вызывает болезни зубов и всякие воспаления во рту.
Масло чайного дерева (а так же всё что содержит это вещество, шампуни, спреи, крема и так далее) - может вызвать смерть даже от совсем маленькой дозы вещества сьеденного или даже понюханного ёжиком.
Авокадо - на счет него есть разные мнения, но поскольку есть отчёты об отравлениях этим продуктом - я бы не рисковала.
Stromectol, Ivermectin, Ivomec, Mectizan (это всё названия медицинских препаратов на основании одного и того же действующего вещества. Противопаразитное.) - множество ёжиков умерло от этого вещества. Просите ветеринара использовать более безопасные современные антигистаминные препараты для вашего питомца.
Орехи и семечки - могут прилипнуть к нёбу, застрять в зубах и повредить глаза в процессе того6 как ёжик пытается из извлеч их скорлупы. Поскольку питательная ценность их для ёжиков не велика - лучше не рисковать.
Молоко и любые продукты, содержащие молоко - ёжики не переносят лактозу и поедание таких продуктов может вызвать расстройство пищеварения.
Продукты, содержащие красители, пищевые добавки и химические консерванты - вредны по той же причине, по которой вредны и людям. Только на маленьких ёжиках все последствия употребления такой пищи проявляются острее и быстрей чем на людях.
Кедр (как древесина для домиков или клеток или как опилки) - соединение ёжиной мочи и кедра токсично ежам. Кроме того эфирные масла, содержащиеся в древесине могут вызвать респираторные заболевания у мелких домашних животных.
дрожжи да кому вообще может прити в голову кормить животных дрожжами? Это не еда. В зависимости от кислотно/щелочного баланса в желудке и кишечнике ежа и количества съеденных дрожжей он будет либо долго болеть, либо умрёт достаточно мучительной смертью.
Последнее редактирование: 14 Июн 2013 20:41 от Julker.
Администратор запретил публиковать записи.

Вещества опасные для ежей 30 Май 2013 16:54 #5578

• Julker
  • Julker аватар
  • Вне сайта
  • Модератор форума
  • Спасибо получено 15
Про кедр: на самом деле кедр про который я говорю, он совсем не кедр а туя. Вот такая путаница в названиях. В Канаде и Штатах не растёт сибирский кедр. Точнее растёт, но не используется в промышленных масштабах и называется совсем по другому. А вот туи (которые называют кедрами) растут огромными, их древесину очень широко используют и любят за то что она не гниёт и вкусно пахнет. В подстилках для домашних животных используют опилки именно этих кедротуй. На русский практически всегда переводят как кедровые опилки. Но если вдруг найдутся продавцы которые не поленятся разобраться в этом вопросе и напишут на упаковке "туя" то я вас предупредила. Древесина эта пахнет очень похоже на древесину можжевельника. Обладает практически теми же целебными свойствами для людей. Но не для ёжиков Она может быть красноватая или белоснежная. Это проста два разных вида "кедра" белый и ароматический красный. Оба одинаково опасны.
Спасибо сказали: Антон Быковский

Вещества опасные для ежей 31 Май 2013 18:18 #5583

• jo_klassik
  • jo_klassik аватар
  • Вне сайта
  • Заядлый форумчанин
  • Спасибо получено 15
Всегда в деревне кормили ёжиков молоком...

Вещества опасные для ежей 31 Май 2013 19:56 #5594

• Julker
  • Julker аватар
  • Вне сайта
  • Модератор форума
  • Спасибо получено 15
Ну так и ужи молоко в деревнях пили :) И даже не просто пили из блюдечек, а ещё и из коров высасывали. Давайте по этой причине всех полозов кормить молоком. И удивляться - а чего это они дохнут?

Вещества опасные для ежей 31 Май 2013 22:58 #5598

• Антон Быковский
  • Антон Быковский аватар
  • Вне сайта
  • Модератор форума
  • Спасибо получено 75
так сама !
+375259908648 Антон
Не думай о том, что ты уже всего достиг. Выбери следующую цель и иди дальше.

Вещества опасные для ежей 03 Июн 2013 08:39 #5606

• jo_klassik
  • jo_klassik аватар
  • Вне сайта
  • Заядлый форумчанин
  • Спасибо получено 15
Julker пишет:
Ну так и ужи молоко в деревнях пили :) И даже не просто пили из блюдечек, а ещё и из коров высасывали. Давайте по этой причине всех полозов кормить молоком. И удивляться - а чего это они дохнут?

Очень граммотный ответ. Сразу видно, что вы специалист.

Вещества опасные для ежей 03 Июн 2013 10:47 #5611

• Антон Быковский
  • Антон Быковский аватар
  • Вне сайта
  • Модератор форума
  • Спасибо получено 75
jo_klassik пишет:
Julker пишет:

по вопросам о ежах этот кипер имеет опыт ГОРАЗДО больший чем мы все вместе ..) как то так
+375259908648 Антон

Вещества опасные для ежей 03 Июн 2013 13:00 #5613

• jo_klassik
  • jo_klassik аватар
  • Вне сайта
  • Заядлый форумчанин
  • Спасибо получено 15
Антон Быковский пишет:
jo_klassik пишет:
Julker пишет:

по вопросам о ежах этот кипер имеет опыт ГОРАЗДО больший чем мы все вместе ..) как то так

Пускай хоть он нобелевскую премию имеет. Кто не уважает других, тому тут не место.

Вещества опасные для ежей 11 Июн 2013 14:02 #5648

• Андрей Савчук
  • Андрей Савчук аватар
  • Вне сайта
  • Администратор форума
  • Спасибо получено 37
Я бы добавил еще рыбу, у многих ежей на нее алергия.
Внимательно читаем правила общения на форуме!

Вещества опасные для ежей 11 Июн 2013 19:29 #5649

• Julker
  • Julker аватар
  • Вне сайта
  • Модератор форума
  • Спасибо получено 15
Про аллергию слышу первый раз. Но вот то что запах в клетке становится ужасный, это точно. Можете описать симптомы и от какого вида рыбы они были? Это достаточно важная информация.

Вещества опасные для ежей 11 Июн 2013 20:11 #5650

• Антон Быковский
  • Антон Быковский аватар
  • Вне сайта
  • Модератор форума
  • Спасибо получено 75
я своим давал рыбу - не много - но все же ))
Признаков аллергической реакции не наблюдал - а вот запах был ! и от ежей тоже и от постилки
+375259908648 Антон

Вещества опасные для ежей 14 Июн 2013 14:18 #5661

• Андрей Савчук
  • Андрей Савчук аватар
  • Вне сайта
  • Администратор форума
  • Спасибо получено 37
Своим ежикам рыбу не давал, но при общении с людьми которые держат их, неоднократно, упоминалось про то, что у многих ежей есть аллергия на рыбные продукты. Даже при общении, когда я только завел первого ежа, мне вручили памятку на которой были основные форумы по этой теме и небольшой перечень того что необходимо добавлять к рациону ежей: гамавит- имуномодулятор и фитокальцевит, при этом отдельно было выделено, что последнее должно быть без рыбьих продуктов.
Теперь мне интересно выяснить, действительно ли у ежей аллергия на рыбу или же, попросту из-за того что ежам нельзя рыбу с костями, кто-то прировнял ее к продуктам вызывающим аллергию?
И раз уж затронута эта тема, хотелось бы еще разобраться с дрожжами, которые так же вошли в мой перечень запрещенных продуктов, но не были упомянуты в первом сообщении.
:S
Внимательно читаем правила общения на форуме!

Вещества опасные для ежей 14 Июн 2013 20:36 #5663

• Julker
  • Julker аватар
  • Вне сайта
  • Модератор форума
  • Спасибо получено 15
Дрожжи сейчас добавлю. Но мне и в голову никогда не приходило, что их кто-то может вдруг дать как еду. Видимо составителям таблицы оригинала на ежикоцентральном тоже не приходило... От дрожжей и люди будут болеть, если вдруг наедятся.
Я кормлю сушкой, поэтому как там дело обстоит с самой рыбой не знаю. А в сушке наличие рыбы это хорошо и правильно. Хотя в сухих кормах всё компоненты животного происхождения проходят несколько этапов ферментации и дегидрацию. Так что усваиваются совсем иначе чем те же продукты в сыром виде.
Только приходится немного поплясать и менять пропорции кормов, чтоб и все полезные бенефиты от рыбы были, и запах минимизировать. Дикие ежы средней полосы Европы и северной Африки (про остальных просто не знаю) охотно поедают рыбу, если могут её найти. Зачастую тухлую. Хотя это конечно не является основой рациона. Ну и с природниками вообще многое неизвестно. Скорее всего они эту тухлятину потом как-то компенсируют или стабилизируют растениями.

Вещества опасные для ежей 24 Июн 2013 11:16 #5692

• Skomoroh
  • Skomoroh аватар
  • Вне сайта
  • Новичок на форуме
Julker , день добрый.
Предположу, что первоисточником информации об аллергии на рыбное для "Андрей Савчук" стал я, т.к. говорил такое при встрече.
Сам взял из головы, куда оно запало с ёжкиндомского форума. Первоисточник привести затруднюсь + речь всё-таки о разных породах.
В любом случае, ну её куда подальше.. рыбу эту. По многим причинам.

---Очень граммотный ответ. Сразу видно, что вы специалист.

Ответ грамотный и очень точный есличто. К Julker в этих вопросах прислушиваться вполне стоит.

Вещества опасные для ежей 02 Фев 2014 17:47 #7030

• E11EVEN
  • E11EVEN аватар
  • Вне сайта
  • Новичок на форуме
  • Спасибо получено 6
СЕНО я добавил бы в этот черный список.
Недавно так получилось, что опилок нужного качества я не нашел, а использовал сено, купленое в зоомагазине. Буквально на следующее утро обнаружил, что мой еж за одну ночь беготни по сухой траве порезал себе ВСЕ лапы и даже хвост.

Вещества опасные для ежей 02 Фев 2014 22:34 #7039

• Антон Быковский
  • Антон Быковский аватар
  • Вне сайта
  • Модератор форума
  • Спасибо получено 75
оо - сильно ?
+375259908648 Антон

Вещества опасные для ежей 03 Фев 2014 20:15 #7051

• E11EVEN
  • E11EVEN аватар
  • Вне сайта
  • Новичок на форуме
  • Спасибо получено 6
Не так чтобы очень. На подвижность и настроение животного это никак не повлияло. Но когда увидел утром на подстилке красные дорожки, был немного в шоке. Порезы небольшие, 2-4мм, в основном между пальцами. Но из-за того что ежик мой очень подвижный, они не затягивались, пока не применил декспантенол.

Вещества опасные для ежей 03 Фев 2014 20:49 #7056

• Julker
  • Julker аватар
  • Вне сайта
  • Модератор форума
  • Спасибо получено 15
Очень странно и острое как бритва сено и незаживающие раны. Ежи достаточно живучи и зализать себе мелкие порезы точно так же в состоянии как и коты с собаками. А с сеном экспериментировали многие ежелюбы. Особого вреда от него не было, ну кроме грязюки вонючей. Хотя прецедент стоит внимания. Я бы просто сообщила что такое может быть. К веществам опасным ежам я его всё-таки не добавлю. Потому как опасность травмы это не воздействие вещества на организм. Пожалуй лучше напишу отдельной темой травмоопасные предметы и ситуации.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: Антон Быковский, Julker
Время создания страницы: 0.322 секунд

Мы [В]контакте! Приглашаем Вас вступить в группу

Нас посетили