Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Самка ежа выкопала своих детенышей из домика!

Самка ежа выкопала своих детенышей из домика! 28 Авг 2013 18:19 #5929

• Андрей Савчук
  • Андрей Савчук аватар
  • Вне сайта
  • Администратор форума
  • Спасибо получено 37
В первый же день после родов самка выкопала всех малышей из домика, после чего съела. Всего было 8 малышей, 7 из которых были совсем мелкие живые и с иголочками, один был в два раза крупнее, но, по всей видимости, родился мертвым или же умер сразу после рождения, поскольку был синий и иголки не успели еще вырасти.
Самка не была голодная, стояла в углу комнаты в комнате в это время ни кого не было, стояла полная тишина, в домик ни кто не лазил неделю, ровно столько же, не менялся наполнитель. Это первые роды данной самки. Возраст ее около 7 месяцев. Самка не полностью ручная, но и не совсем дикая, фырчит иногда, но по рукам спокойно гуляет и шугается только громких резких звуков.
Что могло повлиять на подобное поведение самки, бываю ли среди ежей матери которые не хотят заботятся о своем потомстве, или может первые роды и попросту не сработал инстинкт материнства? У меня и раньше была такое, что самка переделывала гнездо, уже после родов, беспощадно выкапывая малышей, но после все же заботилась о них.
Что могло повлиять на подобное поведение самки?
Внимательно читаем правила общения на форуме!
Администратор запретил публиковать записи.

Самка ежа выкопала своих детенышей из домика! 29 Авг 2013 09:46 #5931

• Антон Быковский
  • Антон Быковский аватар
  • Вне сайта
  • Модератор форума
  • Спасибо получено 75
стресс - и чувство опасности за потомство
похожая ситуация с мышами и крысами ...
+375259908648 Антон
Не думай о том, что ты уже всего достиг. Выбери следующую цель и иди дальше.

Самка ежа выкопала своих детенышей из домика! 29 Авг 2013 23:15 #5936

• Smii
  • Smii аватар
  • Вне сайта
  • Форумчанин
  • Спасибо получено 11
у меня давно так кошка сделала... весь свой приплод сьела... но один там по ходу мертвым родился....
то ли они из-за мертвяков всё потомство поедают (ну, самой сожрать мертвых деток, что бы никому не досталось), то ли действительно стресс у них какой-то :(

Самка ежа выкопала своих детенышей из домика! 30 Авг 2013 12:25 #5939

• Андрей Савчук
  • Андрей Савчук аватар
  • Вне сайта
  • Администратор форума
  • Спасибо получено 37
Антон Быковский пишет:
стресс - и чувство опасности за потомство
похожая ситуация с мышами и крысами ...

Из-за чего стресс и чувство опасности? Все было как положено...
Последнее редактирование: 30 Авг 2013 14:08 от Антон Быковский. Причина: ошибка

Самка ежа выкопала своих детенышей из домика! 30 Авг 2013 14:09 #5945

• Антон Быковский
  • Антон Быковский аватар
  • Вне сайта
  • Модератор форума
  • Спасибо получено 75
ну я уже неоднократно на буржуйских форумах читал, что такое может быть
причины назывались эти ..
+375259908648 Антон

Самка ежа выкопала своих детенышей из домика! 30 Авг 2013 15:05 #5946

• Андрей Савчук
  • Андрей Савчук аватар
  • Вне сайта
  • Администратор форума
  • Спасибо получено 37
Так ни каких причин и не было, в том то и дело...

Самка ежа выкопала своих детенышей из домика! 05 Сен 2013 16:55 #5996

• Julker
  • Julker аватар
  • Вне сайта
  • Модератор форума
  • Спасибо получено 15
Ну вы как-то же узнали сколько было детей, какого они были размера... Это к вопросу откуда стресс. Разве что у вас стоит в клетке вебка стоит, которая хорошо в темноте снимает и вы это на экране всё рассмотрели, а не стояли возле клетки и рассматривали детей, или того хуже поднимали домик и их пересчитывали.
Ежат как-то слишком много. Это нехорошо. Очень редко такое количество ежат выживает. Ещё реже это случается с первородками. Чтоб напрочь отсутствовал инстинкт, то наверное может такое случится, но поскольку выходить новорожденных ежат человеку почти невозможно, то это будет просто тупиковая линия.
Скорее всего таки её что-то напугало + слишком большое количество детей. От такой беременности и родов она могла слишком ослабнуть и решить что не сможет их выкормить. Ну не пропадать же ценному протеину, когда она очень слаба. Самка с опытом, могла бы нескольких оставить, но первородка не справилась. А ещё возможно, опять же, из-за слишком многоплодной беременности ежата могли быть нежизнеспособными. Тогда она уже вполне резонно их всех выбраковала.
Последнее редактирование: 06 Сен 2013 12:01 от Андрей Савчук.

Самка ежа выкопала своих детенышей из домика! 05 Сен 2013 17:45 #5997

• Smile
  • Smile аватар
  • Вне сайта
  • Модератор форума
  • Улыбайся ツ, завтра будет хуже чем сегодня...
  • Спасибо получено 23
Очень трогательная картина :(
Самые распространенные экзотические животные: ёшкин кот, бляха-муха и ядрёна вошь. ツ

Самка ежа выкопала своих детенышей из домика! 06 Сен 2013 12:01 #5998

• Андрей Савчук
  • Андрей Савчук аватар
  • Вне сайта
  • Администратор форума
  • Спасибо получено 37
Julker пишет:
Ну вы как-то же узнали сколько было детей, какого они были размера... Это к вопросу откуда стресс. Разве что у вас стоит в клетке вебка стоит, которая хорошо в темноте снимает и вы это на экране всё рассмотрели, а не стояли возле клетки и рассматривали детей, или того хуже поднимали домик и их пересчитывали.
Ежат как-то слишком много. Это нехорошо. Очень редко такое количество ежат выживает. Ещё реже это случается с первородками. Чтоб напрочь отсутствовал инстинкт, то наверное может такое случится, но поскольку выходить новорожденных ежат человеку почти невозможно, то это будет просто тупиковая линия.
Скорее всего таки её что-то напугало + слишком большое количество детей. От такой беременности и родов она могла слишком ослабнуть и решить что не сможет их выкормить. Ну не пропадать же ценному протеину, когда она очень слаба. Самка с опытом, могла бы нескольких оставить, но первородка не справилась. А ещё возможно, опять же, из-за слишком многоплодной беременности ежата могли быть нежизнеспособными. Тогда она уже вполне резонно их всех выбраковала.

В первом сообщении я писал, что домик ни кто не трогал неделю. И я бы ни в коем случаи не стал его поднимать, зная, что самка вот-вот должна родить... Было все примерно так: на кануне вечером я кормил ежиху, она была еще толстой, на следующий день с утра я пошел в магазин, когда пришел, увидел, что весь наполнитель лежит в одном углу, самка в это время находилась в домике и скорее всего в этот момент спала, ежи сидят у меня в прозрачных ящиках, поэтому мне не составило сложности быстро оценить всю обстановку сколько и чего, все малыши в этот момент лежали уже в не домика. После чего я отправился обратно по своим делам, надеясь на то, что после самка сгребет их обратно, но как оказалось, она их просто съела, поскольку не было слышно писка малышей, а самка выглядела плотной... Я даже на 100% уверен в том, что самка не заметила меня в тот момент, когда я подходил к ящику.
Такой вопрос тогда еще, можно ли считать совсем мелких ежат не жизнеспособными или же жизнеспособность ни как не относится к размеру ежат?

Самка ежа выкопала своих детенышей из домика! 07 Сен 2013 03:51 #5999

• Julker
  • Julker аватар
  • Вне сайта
  • Модератор форума
  • Спасибо получено 15
Блин, я столько понаписала, а оно пропало :(
Размер важен. Мелкие умирают чаще. Слишком крупные убивают мамку во время родов. Иногда не убивают, а как бы перегружают и что-то там видимо повреждают и она потом отказывается детей кормить, ибо ей поршиво и кровопотеря больше чем должна быть. Короче пара ежат среднего размера для первородки это идеально. А много и мелких это плохо всегда. Иногда бывает что такой помёт выживает. Но очень и очень редко. Скорее в виде исключения.
У одной моей девочки однажды было четверо детей очень разного размера. Всех выкормила и вырастила. Но это был её третий помёт и она вообще прекрасная мама. И то, увидев их недельными я сомневалась что самый мелкий выживет.

А вы точно уверенны что она парочку не оставила? Могла в домик перетащить и они там сидят себе тихо. Хотя вероятность такого очень мала :(

Про восемь ежат я только читала если честно. У моих никогда больше шести не рождалось. И то, когда были эти шесть, самка погибла рожая шестого. Он у неё застрял просто.

Самка ежа выкопала своих детенышей из домика! 07 Сен 2013 13:10 #6000

• Андрей Савчук
  • Андрей Савчук аватар
  • Вне сайта
  • Администратор форума
  • Спасибо получено 37
Спасибо, Julker, за информацию!
Малыши данного помета были действительно очень мелкие, кроме одного который почему-то был мертвым, это и послужило, скорее всего, толчком к тому, что она их съела+ первые роды :( Надеюсь в следующий раз эта самка родит меньшее количество малышей, но хорошеньких и крепеньких и они вырастут в красивых здоровых взрослых ежей!

Самка ежа выкопала своих детенышей из домика! 07 Сен 2013 15:07 #6001

• Антон Быковский
  • Антон Быковский аватар
  • Вне сайта
  • Модератор форума
  • Спасибо получено 75
вырастут в здоровых и крепких савчуков ))
+375259908648 Антон
  • Страница:
  • 1
Модераторы: Антон Быковский, Julker
Время создания страницы: 0.387 секунд

Мы [В]контакте! Приглашаем Вас вступить в группу

Нас посетили