Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Бородатая агама (помогите начинающему)

Бородатая агама (помогите начинающему) 22 Окт 2013 20:50 #6152

  • ramz92
  • ramz92 аватар
  • Вне сайта
  • Форумчанин
  • Сообщений: 72
  • Спасибо получено 7
  • Репутация: 1
Всем доброго времени суток! Через 1-2 недели у меня появится бородатая агама(возраст 1,5-2 месяца), к “приезду” нового жителя сделал потихоньку террариум и декор в течение 2 месяцев. Параллельно заказывал оборудование. Очень прошу людей, которые содержали бородатую агаму как минимум 3-4 года оценить данный тер с оборудованием и дать несколько советов по питанию.

Хотелось бы узнать в целом, подходят ли данные условия для длительного и здорового проживания бородатой агамы.
Что бы не было путаницы в голове, разделил вопросы по пунктам.
Террариум и оборудование
Террариум: 70х45х45, верхняя и нижняя вентиляция, боковые раздвижные двери.
Оборудование и декор:
1 Термошнур Aquael TerraZone 25w, сверху насыпан мелкий песок, слоем около 2 см( ракушечник с содержанием кальция), продавался как песок для попугаев.
2 Декорированные камни из промышленного пенопласта(по плотности материала близок к пластмассе), под большим можно спрятаться.
3 УФ- лампа Repti Glo 10.0 Compact 13 Вт (расстояние до точки прогрева примерно 25-30 см).
4 Зеркальная лампа накаливания 25 Вт (расстояние от лампы до агамы будет примерно 20 см)
Температура под лампой 42 градуса
5 Кормушка, поилка





Вопросы:
1) Достаточно ли менять УФ 10.0 раз в год?
2) Нужен ли термошнур под песком? Температура на поверхности песка слева- около 35 градусов, справа и под камнем-32 . Держать ли мне его постоянно включенным, либо отключать на ночь, либо наоборот? Без термошнура : фоновая – 24-26, песок -24
3) Данные расстояния УФ- лампы и лампы накаливания до высшей точки в террариуме можно считать безопасными? И соблюден ли температурный режим?
4) Подойдет ли данный песок для двух месячной агамы?

Питание и хранение пищи
Для хранения живности имеется 3-х литровая банка, пару пластиковых контейнеров с крышками по 1.5 литра , стеклянный мини-тер на 12 литров без верха, древесные опилки.
Из пищевых добавок: витамины ZOO MED REPTIVITE с D3, кальций ZOO MED REPTI CALCIUM без D3



5) Какую именно живность , где, и в каких объемах хранить (планирую закупку раз в месяц)?
6) Чем именно кормить и в каких количествах, ближайшие пару месяцев (желательно написать приближенное количество насекомых в день)?
7) Как часто давать витамины с д3 и можно ли ими ограничиться, либо давать и витамины и кальций вместе?

Всем, уделившим внимание, заранее огромное спасибо. Я надеюсь, что приведенные ответы помогут не только мне, но и будущим обладателям этих необычных рептилий.
Последнее редактирование: 22 Окт 2013 22:29 от ramz92.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Антон Быковский

Бородатая агама (помогите начинающему) 22 Окт 2013 22:20 #6153

  • jo_klassik
  • jo_klassik аватар
  • Вне сайта
  • Заядлый форумчанин
  • Сообщений: 564
  • Спасибо получено 15
  • Репутация: 6
Основательный подход! Попробую ответить.
1) Нет, компакт желательно менять раз 6-8 месяцев.
2) Считаю, что нет.
3) Да, да. Единственное от УФ до животного было 15 см.
4) Да.
Администратор запретил публиковать записи.

Бородатая агама (помогите начинающему) 22 Окт 2013 22:30 #6154

  • ramz92
  • ramz92 аватар
  • Вне сайта
  • Форумчанин
  • Сообщений: 72
  • Спасибо получено 7
  • Репутация: 1
Благодарю, хотелось бы конечно точно знать по поводу термошнура, и может будут комментарии по 5,6 и 7 вопросу?)
Администратор запретил публиковать записи.

Бородатая агама (помогите начинающему) 23 Окт 2013 08:11 #6155

Расскажите про камни из помышленного пенопласта. Что за он? Просто обычные пенопласты не очень хорошо выдерживают нагревание и при высоких температурах выделяют токсичные вещества. Поэтому неплохо было бы знать характеристики вашего материала.
+375 29 6-173-176 Татьяна
Прием рептилий по субботам по предварительной записи.
Ветеринарная клиника "Доктор Вет": г. Минск, Подшипниковый проезд, 9
8-017-295-70-70, 8-029-8-602-602, 8-029-142-79-93.
Администратор запретил публиковать записи.

Бородатая агама (помогите начинающему) 23 Окт 2013 09:10 #6156

  • ramz92
  • ramz92 аватар
  • Вне сайта
  • Форумчанин
  • Сообщений: 72
  • Спасибо получено 7
  • Репутация: 1
Татьяна Жамойда-Корзенева пишет:
Расскажите про камни из помышленного пенопласта. Что за он? Просто обычные пенопласты не очень хорошо выдерживают нагревание и при высоких температурах выделяют токсичные вещества. Поэтому неплохо было бы знать характеристики вашего материала.

В химический состав я не углублялся, знаю что он устойчив к температурам пониженным и повышенным, так же после пару часовой работы лампы над ним был только слабый нагрев поверхности, так что думаю до расплавления там очень далеко)
Администратор запретил публиковать записи.

Бородатая агама (помогите начинающему) 23 Окт 2013 11:14 #6159

  • Антон Быковский
  • Антон Быковский аватар
  • Вне сайта
  • Модератор форума
  • Сообщений: 1213
  • Спасибо получено 75
  • Репутация: 52
террариум отличный ! от уф лучше 15 см - менять раз в 8 месяцев
термошнур лучше под террариум а не под песок
+375259908648 Антон
Не думай о том, что ты уже всего достиг. Выбери следующую цель и иди дальше.
Администратор запретил публиковать записи.

Бородатая агама (помогите начинающему) 23 Окт 2013 11:16 #6160

  • Антон Быковский
  • Антон Быковский аватар
  • Вне сайта
  • Модератор форума
  • Сообщений: 1213
  • Спасибо получено 75
  • Репутация: 52
режим температур правильный - в точке прогрева день = 35-37 для мальков ( для взрослых можно на пару градусов больше )
ночь от 24 до 27 это норма
песок подойдет - но я положил бы крупнее
+375259908648 Антон
Не думай о том, что ты уже всего достиг. Выбери следующую цель и иди дальше.
Администратор запретил публиковать записи.

Бородатая агама (помогите начинающему) 23 Окт 2013 11:18 #6161

  • Антон Быковский
  • Антон Быковский аватар
  • Вне сайта
  • Модератор форума
  • Сообщений: 1213
  • Спасибо получено 75
  • Репутация: 52
термошнур на ночь нужно отключать - а день он работает под стеклом под террариумом и занимает всего лишь 1/3 часть дна с одной стороны все остальное холодное
+375259908648 Антон
Не думай о том, что ты уже всего достиг. Выбери следующую цель и иди дальше.
Администратор запретил публиковать записи.

Бородатая агама (помогите начинающему) 23 Окт 2013 14:22 #6168

  • Андрей Савчук
  • Андрей Савчук аватар
  • Вне сайта
  • Администратор форума
  • Сообщений: 642
  • Спасибо получено 37
  • Репутация: 74
Молодец, основательно подошел к покупке животного, хорошо было бы, если бы все такие ответственные были!
Размера террариума будет достаточно для содержание одной агамы. А вот песок я бы наоборот просеял от крупных частичек, если таковые имеются, мало ли наглотается… Согласен с Антоном, что шнур лучше всего уложить под террариум, поскольку подростки и взрослые агамы будут постоянно выкапывать его. Как вариант можно сделать второе съемное дно и уложить кабель между стеклами, таким образом, и агама не сможет вырыть кабель и кабель, подложенный под террариум, не будет портить внешний вид.
Следите за тем, что бы от ваших камней не пошел запах химии, расплавится, то они не должны, а вот выделить всякую гадость, вполне могут, а токсины тем временем будут постепенно накапливаться в организме ящерицы...
За то время, пока будет выгорать лампа, агама практически полностью сформируется, и уже не так сильно будет нуждаться в усвоении кальция, но все же УФ хорошо стимулирует аппетит у рептилий, поэтому можно менять и чаще раза в год, но это не критично. На упаковках данных лам написано, что срок полезного использования составляет 1 год, но на практике, обычно, получается, что лампа исчерпывает себя раньше.
Расположение ламп я бы не менял, слишком близко тоже не всегда хорошо.
Если точка прогрева составляет ниже 35-37гр. то догревать шнуром обязательно!!!
На ночь, свет выключается, температура понижается до градусов 22-24. Не соглашусь с Антоном по поводу 27 ночных градусов лишь по одной причине, слишком маленький организм у 2-х месячной агамы и слишком высокая температура в ночное время, когда организм отдыхает и не получает влагу, эти факторы в сухом воздухе будут сильно обезвоживать агамку. Таким образом, получится, что днем агамка набирает влагу для организма, а ночью отдает, а на рост где взять? :)
Первое время нужно будет еще проследить, за тем, находит ли агама воду в поилке, возможно, ее придется переставить или показывать агаме, что там есть вода… Это очень важно!!!
Витаминами, конечно, запаслись основательно, на целую армию! :)
Корма: сверчок, тараканы, мучной, зофобас! Сверчки прыгают, поэтому хранить их лучше всего в закрытой емкости, я бы выбрал банку, только в крышке нужно будет сделать хорошую вентиляцию и накидать укрытий (смятая бумага или яичные лотки). У нас обычно продается два вида кормовых тараканов мраморный и туркменский. Мраморный хорошо ползает по гладким поверхностям, поэтому, его так же, как и сверчков следует держать в закрытых емкостях или же обмазывать края емкости вазелином. Личинки мучника и зофобаса не прыгают и не ползают по гладким поверхностям для них, в прицепи, подойдет любая емкость. Кроме насекомых в 2-х месячном возрасте агамам нужно предлагать и растительную пищу, можно начинать с салатов и пекинской капусты, но это все выращивается на гидропоне с добавлением всяких нитратов, что не всегда полезно, я бы даже сказал крайне не полезно, поэтому лучше проращивать что-нибудь самому, если есть такая возможность.
Мелкие агамы съедают до 10 единиц корма за день. Витаминами лучше не увлекаться, но и без них не всегда получается… Витамины с D3 раз в неделю, кальций каждое кормление. Нужно будет завести контейнер, в который перед кормлением закидываются насекомые, немного витаминов или кальция, все это несколько раз встряхивается и обед готов…:) Такого опыления насекомых кальцием или витаминами будет вполне достаточно.
Внимательно читаем правила общения на форуме!
Администратор запретил публиковать записи.

Бородатая агама (помогите начинающему) 23 Окт 2013 19:17 #6170

  • ramz92
  • ramz92 аватар
  • Вне сайта
  • Форумчанин
  • Сообщений: 72
  • Спасибо получено 7
  • Репутация: 1
Антон Быковский пишет:
режим температур правильный - в точке прогрева день = 35-37 для мальков ( для взрослых можно на пару градусов больше )
ночь от 24 до 27 это норма
песок подойдет - но я положил бы крупнее

к сожалению опустить ниже 42 градусов я смогу, только спилив ножки камня, т.к высота террариума не позволяет по другому увеличить расстояние до агамы,(данная температура не повредит молодой агаме?), а по поводу термошнура, под стеклом он теряет свою надобность, 25 ватт не прогреет полностью 4 мм стекла и 2 см песка, а если положу сразу под песок, нагревает поверхность до 35, так что скорее всего уберу вообще его
Последнее редактирование: 23 Окт 2013 19:48 от ramz92.
Администратор запретил публиковать записи.

Бородатая агама (помогите начинающему) 23 Окт 2013 19:38 #6171

  • ramz92
  • ramz92 аватар
  • Вне сайта
  • Форумчанин
  • Сообщений: 72
  • Спасибо получено 7
  • Репутация: 1
Андрей Савчук пишет:
Молодец, основательно подошел к покупке животного, хорошо было бы, если бы все такие ответственные были!
Если точка прогрева составляет ниже 35-37гр. то догревать шнуром обязательно!!!
Витамины с D3 раз в неделю, кальций каждое кормление. Нужно будет завести контейнер, в который перед кормлением закидываются насекомые, немного витаминов или кальция, все это несколько раз встряхивается и обед готов…:) Такого опыления насекомых кальцием или витаминами будет вполне достаточно.

Благодарю за развернутый ответ!)
1)в точке нагрева, это большой камень справа температура подходит к отметке 42-43 градуса, внизу вся поверхность песка без шнура- 24 градуса, планирую шнур вообще убрать, ничего если агама из под лампы, где 43 градуса спрыгнет на 24-ех градусный песок? а то мало ли сопливая потом ходить будет
2)Насчет добавок. Ничего что кальций без д3? Витамины с д3 тогда буду давать раз в неделю
3)Насчет насекомых.Из вашего ответа я так понял, что в 1.5 литровых пластиковых контейнерах можно держать мучника и зофобаса, а в 12-ти литровом тере может сверчков держать? сверху марлю натяну) В роли основного корма тогда можно давать например 5-6 зофобасов и 3-4 сверчка в день, верно?
Последнее редактирование: 23 Окт 2013 20:22 от ramz92.
Администратор запретил публиковать записи.

Бородатая агама (помогите начинающему) 23 Окт 2013 20:36 #6172

  • Андрей Савчук
  • Андрей Савчук аватар
  • Вне сайта
  • Администратор форума
  • Сообщений: 642
  • Спасибо получено 37
  • Репутация: 74
Не совсем мне нравится градиент температуры в террариуме от 42 до 24 на сравнительно не большом объеме, получается, что только место прогрева теплое, остальное все довольно прохладные места? Если так, то это очень плохо и нужно что-то с этим делать... Конечно хорошо, что есть прохладный угол, но переход должен быть более плавный, возможно с вентиляцией перебор…., попробуйте, поставьте обычную лампочку накаливания (не зеркалку).
Да такой рацион в принципе подойдет, единственное, я бы давал больше сверчков, а зофобаса наоборот меньше.
Не страшно, что кальций без д3, УФ в помощь...
Внимательно читаем правила общения на форуме!
Администратор запретил публиковать записи.

Бородатая агама (помогите начинающему) 23 Окт 2013 20:55 #6173

  • ramz92
  • ramz92 аватар
  • Вне сайта
  • Форумчанин
  • Сообщений: 72
  • Спасибо получено 7
  • Репутация: 1
Андрей Савчук пишет:
Не совсем мне нравится градиент температуры в террариуме от 42 до 24 на сравнительно не большом объеме, получается, что только место прогрева теплое, остальное все довольно прохладные места? Если так, то это очень плохо и нужно что-то с этим делать... Конечно хорошо, что есть прохладный угол, но переход должен быть более плавный, возможно с вентиляцией перебор…., попробуйте, поставьте обычную лампочку накаливания (не зеркалку).
Да такой рацион в принципе подойдет, единственное, я бы давал больше сверчков, а зофобаса наоборот меньше.
Не страшно, что кальций без д3, УФ в помощь...

По питанию понял, а вот с температурой черт его знает, комната у меня в целом теплая, температура 24-25, прямо под лампой 42, но весь большой камень в целом теплый, так что даже не знаю.. Некоторые киперы вообще пишут что термошнур вреден для агам, но как я заметил я сомневаюсь что температура песка в 24 градуса пойдет на пользу
Администратор запретил публиковать записи.

Бородатая агама (помогите начинающему) 23 Окт 2013 22:01 #6174

  • Антон Быковский
  • Антон Быковский аватар
  • Вне сайта
  • Модератор форума
  • Сообщений: 1213
  • Спасибо получено 75
  • Репутация: 52
у вас там на фото - кроме кальция есть витамины рептивит с витамином D3 вот их нужно использовать каждый день а про кальций свой забудьте - он вам не нужен
+375259908648 Антон
Не думай о том, что ты уже всего достиг. Выбери следующую цель и иди дальше.
Администратор запретил публиковать записи.

Бородатая агама (помогите начинающему) 23 Окт 2013 22:08 #6175

  • ramz92
  • ramz92 аватар
  • Вне сайта
  • Форумчанин
  • Сообщений: 72
  • Спасибо получено 7
  • Репутация: 1
Антон Быковский пишет:
у вас там на фото - кроме кальция есть витамины рептивит с витамином D3 вот их нужно использовать каждый день а про кальций свой забудьте - он вам не нужен

Я уже настроился, что витамины нужно давать не чаще раза в неделю, а кальций нужно предлагать с каждым приемом пищи, даже если он без д3 (главное что бы был уф). К витаминам инструкция была, в ней написано " dusted 12 crickets per week for every 71 grams of body weight", примерно означает- обвалять 12 сверчков в неделю на каждый 71 грамм живого веса, тоесть грубо говоря это и будет 1 день в неделе. Я уже запутался если, честно)
Последнее редактирование: 23 Окт 2013 23:05 от ramz92.
Администратор запретил публиковать записи.

Бородатая агама (помогите начинающему) 23 Окт 2013 23:28 #6176

  • jo_klassik
  • jo_klassik аватар
  • Вне сайта
  • Заядлый форумчанин
  • Сообщений: 564
  • Спасибо получено 15
  • Репутация: 6
Инструкция наверное для капского варана была написана. Придерживайтесь)
Администратор запретил публиковать записи.

Бородатая агама (помогите начинающему) 24 Окт 2013 13:50 #6179

  • Антон Быковский
  • Антон Быковский аватар
  • Вне сайта
  • Модератор форума
  • Сообщений: 1213
  • Спасибо получено 75
  • Репутация: 52
ramz92 пишет:
Антон Быковский пишет:
у вас там на фото - кроме кальция есть витамины рептивит с витамином D3 вот их нужно использовать каждый день а про кальций свой забудьте - он вам не нужен

Я уже настроился, что витамины нужно давать не чаще раза в неделю, а кальций нужно предлагать с каждым приемом пищи, даже если он без д3 (главное что бы был уф). К витаминам инструкция была, в ней написано " dusted 12 crickets per week for every 71 grams of body weight", примерно означает- обвалять 12 сверчков в неделю на каждый 71 грамм живого веса, тоесть грубо говоря это и будет 1 день в неделе. Я уже запутался если, честно)
ну вот теперь перенастройтесь ! витамины каждые день а кальций ваш в данном случае бесполезен - так как он усваивается организмом рептилий только при синтезе витамина D3
все очень просто
+375259908648 Антон
Не думай о том, что ты уже всего достиг. Выбери следующую цель и иди дальше.
Администратор запретил публиковать записи.

Бородатая агама (помогите начинающему) 24 Окт 2013 13:51 #6180

  • Антон Быковский
  • Антон Быковский аватар
  • Вне сайта
  • Модератор форума
  • Сообщений: 1213
  • Спасибо получено 75
  • Репутация: 52
ваш уф бесполезен !!!!будет при условии, что вы будете кормить агаму кальцием без витамина D3 - этот вариант не усваивается - повторяю еще раз!! !
+375259908648 Антон
Не думай о том, что ты уже всего достиг. Выбери следующую цель и иди дальше.
Последнее редактирование: 24 Окт 2013 14:36 от Антон Быковский.
Администратор запретил публиковать записи.

Бородатая агама (помогите начинающему) 24 Окт 2013 14:18 #6182

  • Андрей Савчук
  • Андрей Савчук аватар
  • Вне сайта
  • Администратор форума
  • Сообщений: 642
  • Спасибо получено 37
  • Репутация: 74
Блин, вот уперся...
Меньше химии, здоровее животное, просто не всегда без нее можно обойтись! Давайте кальций каждое кормление, витамины раз в неделю, агама будет есть, кроме белковой пищи, еще и растительную, в которой достаточно витаминов, ей будет этого достаточно!
Давайте просто подумаем логически, откуда организм агамы может взять витамин д3?
1.Образуется в организме при облучении солнечным светом, или же УФ лампой, не самый хороший заменитель, но все же;
2.В малых дозах содержится в пище животного происхождения;
3.Химия.
В нашем случае большую часть витамина д3 будет вырабатывать организм агамы благодаря УФ лампе + витаминный комплекс, насекомые - этого всего будет вполне достаточно, что бы усваивать кальций!
Поэтому не страшно, что в кальции нет д3, было бы плохо, если бы мы этим кальцием кормили эублефаров, которые, как правило, не облучаются УФ и соответственно не вырабатывают д3, у них он бы попросту не усваивался, но здесь АГАМА, дневная ящерица, которую облучают УФ и вырабатывает д3! Не зря ведь витамин д3 называют «витамин солнечного света».
Витамины для агамы каждый день не есть хорошо! Антон, давай не будем смешивать агам и хамелеонов в одну кучу, хамелеоны практически на 100% плотоядные, агамы по сути всеядные. Соответственно у хамелеонов большая потребность в витаминных добавках, нежели у агам!
Внимательно читаем правила общения на форуме!
Администратор запретил публиковать записи.

Бородатая агама (помогите начинающему) 24 Окт 2013 14:20 #6183

  • Андрей Савчук
  • Андрей Савчук аватар
  • Вне сайта
  • Администратор форума
  • Сообщений: 642
  • Спасибо получено 37
  • Репутация: 74
Антон Быковский пишет:
ваш уф бесполезен !!!! и кальций без витамина D3 не усваивается - повторяю еще раз!! !

Давайте тогда не будем вообще ставить УФ, зачем зря деньги выкидывать? Так что ли получается? Зачем тогда сам ставишь своим УФ, вместо подстветки?
Внимательно читаем правила общения на форуме!
Администратор запретил публиковать записи.
Время создания страницы: 0.234 секунд

Мы [В]контакте! Приглашаем Вас вступить в группу

 

 

Нас посетили