Первый паук, появившийся у меня это Chromatopelma cyaneopubescens.

Паучек очень красивый и яркий. Перелопатив в то время кучу информации, выбрал именно его, учитывая основные факторы привлекающие меня. Во первых, паук выглядит очень красиво: синие лапы, оранжевый с орнаментом брюшко ну и конечно желтая а с возрастом зеленоватая головогрудь, такой набор цветов не может не радовать глаз. Во вторых паучек в меру своих климатических условий обитания в сухом климате не может не порадовать тем, что за влажностью смотреть ненужно достаточно поилки в террариуме наполненной водой и все единственное боится большой влажности, от чего может и погибнуть, исходя из этого, не возникают вопросы по появлению плесени и клещей.Ко мне паучек приехал четвертой линьки и сразу показал на что способен, во время пересадки из садка в террариум дал такого “дёру” что пришлось ловить по всей комнате. Сразу же как переехал на новое место, начал бродить, патрулируя территорию и ближе к вечеру начал заниматься обустройством ландшафта под свои нужды. Буквально прошло пару дней, и паук прилично заплел свой террариум 15х15х15. В виду того что плетет очень сильно и ему не столь важно какого размера его дом, все равно заплетет почти все. Я бы не советовал сильно декорировать террариум, так как все покроет паутиной, хотя своему паучку я сразу поставил пару маленьких веточек вишни, и они были сразу использованы по нужде, покрылись большим слоем паутины. Что бы сделать паутину паука более эстетичной и все красиво выглядело, попробовал один метод подсказанный моим другом Андреем Cавчуком, в террариум горизонтально ложится палочка или еще что нить для деления на части или что бы отделить небольшой участок, с одной стороны иногда не сильно увлажняется субстрат и паук с той стороны где влажно плести не будет. По поводу того что вид агрессивен и в оборонительном случае очень чесуч, я этого не замечал за своим любимцем скорее это индивидуально для каждого из выводка, моя например почесалась за весь год жизни у меня всего лишь два раза и все они были перед линькой когда я доставал паука кормом. При работе в террариуме особой резкости не проявляет единственное очень быстро реагирует на вибрацию паутины хотя удостоверившись что это не еда сразу же уходит. Паук не проявляет особо срытых инстинктов всегда что то исследует и по долгу не сидит в одном месте(из моего опыта).Очень немаловажный плюс его аппетит ест всегда и не боится особо размеров корма(конечно лягушками и мышами я не кормил, но все остальное ест на ура даже если корм размером с его). Исправно линяет. Где-то слышал, что имеют особенность делить свое жилище как бы на комнаты, в одном месте кушает, в другом выкидывает остатки корма, согласен с этим на половину сразу так и было, все остатки складировались в строго отведенном углу, но по прошествии пяти линек про это забылось. Я находил их везде или вообще не находил, все было старательно спрятано под паутиной, но это особо не тревожит так как климат у паука сухой и за счет этого можно даже не чистить до глобальной уборки со сменой субстрата.

Волоски паука более жгучие чем у других видов на равнее с Брахами и Прочими намного сильнее зуд продолжается по несколько дней, так что это не тот паук которого стоит брать на руки. Со временем может развиться аллергия.

Из опыта содержания отлично перенес прошлогоднюю жару в +32 и зимние морозы небольшой промежуток жил при +19-21 при самых минимальных температурах, но тогда я старался не кормить вообще да бы не привести к гниению пищи в его желудке. Даже не особо крупные размеры не могут испортить все те положительные плюсы данного вида. А это: 

1. Один из самых красивых птицеедов.

2. Много плетёт, очень много.

3. Хорошо и исправно кушает.

4. Очень простой в содержании.

5. Не пытается укусить, при испуге чешется, причем не очень обильно.

6. Подходит для любого мало-мальски имеющего опыт содержания.

“На мой взгляд, такой замечательный и интересный паук должен быть украшением каждой коллекции птицеедов. Один из моих самых любимых пауков”.

Автор статьи: Koks

Дата публикации: 8 ноября 2011 год.  

В данном разделе каждый из пользователей может опубликовать свою статью о разведении различных экзотических животных, поделится опытом о самоделках для животных, которые Вы делаете или сделали своими руками, рассказать о незабываемых путешествиях и походах в различные зоопарки и выставки связанные с животными.

Присылайте свои статьи на наш адрес в интернете Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

С Уважением Корреспонденция сайта www.ExoClub.by!

У Вас недостаточно прав для комментирования.
Для того чтобы прокомментировать, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте!